Composition et fonctionnement

Comité de gestion

Le Comité de gestion est l'organe décisionnel de l'Agence. Ses points de décisions ont trait notamment à la validation de la planification des évaluations programmatiques, de l'acceptation des demandes de report d'évaluation, de l'adoption des budgets, à la constitution de groupes de travail, à l'adoption du plan stratégique de l'Agence.


Le Comité de gestion est composé de 24 membres effectifs avec voix délibérative et d'un secrétaire. Chaque membre effectif a un suppléant, proposé et désigné dans les mêmes conditions. Les membres sont:

  • 4 représentants des corps académique et scientifique des universités, proposés collégialement par les Recteurs
    Mme Angeline Aubert-Lotarski (Université de Mons)
    suppléante Mme Catherine Delforge (USL-B)
    Mme Anne-Joëlle Philippart (ULiège)
    suppléante Mme Dominique Thewissen (ULiège)
    M. Philippe Parmentier (UCLouvain)
    suppléante Mme Isabelle Durant (UCLouvain)
    Mme Sandrine Canter (ULB)
    suppléant M. Raphaël Jehotte (ULB)
  • 4 représentants du corps enseignant des Hautes Ecoles, proposés par les Directeurs-Présidents
    Mme Karin Van Loon (HE2B)
    suppléant M. Luc Canautte (HERS)
    Mme Véronique Gérard (Henallux)
    suppléant M. François Tollet (SEGEC)
    Mme Maude Regnard (HELB-Prigogine)
    suppléant M. Christophe Coetsier (Haute Ecole Léonard de Vinci)
    Mme Cécile Josse (HEPH-Condorcet)
    suppléant M. Olivier Massart (HEPL)
  • 2 représentants du corps enseignant des Ecoles supérieures des Arts, proposés par les Directeurs des Ecoles supérieures des Arts
    M. Kevin Saladé (La Cambre)
    suppléant M. Bernard Secondini (ESAVL)
    M. Michel Stockhem (Arts2)
    suppléante Mme Manon Ledune (INSAS)
  • 2 représentants du corps enseignant des Etablissements d'enseignement de Promotion sociale organisant un enseignement supérieur, proposés par le Conseil supérieur de l'enseignement de promotion sociale
    M. Dimitri Deflandre (CPEONS)
    suppléante Mme Clarence Pitz (SEGEC)
    Mme Danielle Maes (FELSI)
    suppléante Mme Fabienne Jacques (FWB)
  • 1 représentant du personnel administratif des universités
    Mme Jennifer Geerts (UNamur)
    suppléante Mme Marie Ruwet (UCLouvain)
  • 1 représentant du personnel administratif des Hautes Ecoles
    Mme Julie Gysen (HELMo)
    suppléante Mme Laura De Boeck (HEL)
  • 3 représentants des étudiants, proposés par les organisations représentatives des étudiants
    M. N. N. (Unécof)
    suppléant M. N. N. (Unécof)
    M. Ilias Karavidas (FEF)
    suppléante Mme Manon Sperati (FEF)
    M. Brieux Delanghe (FEF)
    suppléant M. Thomas Apolito (FEF)
  • 3 représentants des organisations syndicales proposés par celles-ci
    M. Olivier Bouillon (CGSP)
    suppléante Mme Sophie Goldmann (CGSP)
    M. Pierre-Jean Delvoye (SLFP-EU)
    suppléant M. Cédric Andrien (CGSLB)
    Mme Catherine Dekerckheer (CSC)
    suppléant M. N. N. ()
  • 3 représentants des milieux professionnels, sociaux et culturels
    M. Lucien Bollaert (Expert international indépendant d'assurance qualité)
    suppléant M. Stefan Delplace (Eurashe)
    M. Mathieu Noteris
    suppléant M. N. N. ()
    M. N. N.
    suppléant M. N. N. ()
  • La Direction générale de l'Enseignement supérieur, de l’Enseignement tout au long de la vie et de la Recherche scientifique (DGESVR)
    M. Etienne Gilliard (Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles)
    suppléante Mme Caroline Hollela (Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles)
  • Un représentant du (ou des) ministre(s) ayant l'Enseignement supérieur dans ses (leurs) attributions
    Mme Florence Maertens
© 2020 - Agence pour l'Evaluation de la Qualité de l'Enseignement Supérieur
Avenue du Port, 16 - 0P08 - B-1080 Bruxelles
European Association for Quality Assurance in Higher Education European Quality Assurance Register for Higher Education Le Réseau FrAQ-Sup - Réseau francophone des agences qualité pour l'enseignement supérieur